Шампунь для автомобиля: как выбрать и правильно использовать

 Пены для бесконтактной мойки отличаются более агрессивным составом. Такие средства используются для автоматической бесконтактной мойки .

Что нужно учесть при выборе автошампуня?

Шампуни для мытья автомобиля в ручном режиме имеют нейтральный баланс pH, поэтому они не наносят вред коже рук. Если производитель нарушает технологию изготовления и добавляет в шампунь слишком много щелочи, использование такого средства может привести к появлению коррозии и утрате блеска лакокрасочного покрытия.

Особое внимание нужно уделить ПАВам, которые считаются главным компонентом шампуня, и отвечают за его пенообразование и устранение грязи с поверхности кузова. Важно, чтобы их было минимум 5%. Если средство будет сильно пениться, смыть ее вручную будет затруднительно. Автошампунь для бесконтактной мойки справляется  с задачей очистки на 100%, но для кожи рук он предоставляет некую опасность, поскольку в них присутствуют агрессивные вещества.

Как помыть автомобиль: полезные рекомендации

Эти простые правила мойки авто позволят добиться хороших результатов:

1. Необходимо детально ознакомиться с инструкцией шампуня и выполнять все предписания производителя.

2. Недопустимо осуществлять мойку автомобиля под прямыми солнечными лучами. Это позволит избежать резких температурных перепадов, которые негативно отражаются на лакокрасочном покрытии.

3. Не стоит откладывать мойку автомобиля, если на его кузове имеются следы масла, битума и прочие загрязнения. Впоследствии они будут накапливаться слоями, что затруднит процесс мойки в будущем.

4. Когда весь процесс очистки будет завершен, кузов нужно протереть специальными салфетками. Такие изделия удалят остатки воды и мельчайшую статическую пыль.