Механизм для педальной подачи жидкого мыла

Чтобы пользование подобным гигиеническим средством стало максимально удобным реально сделать своими руками механизм по впрыскиванию жидкого мыла с помощью ножной педали.
Для этого потребуется два куска пластиковой канализационной трубы разного диаметра. Труба меньшего диаметра должна свободно входить в большую трубу.
Раструб внешней трубы предпочтительнее оставить. Он будет основанием конструкции, установленной на пол вертикально. Высота внешней трубы должна быть на уровне верха раковины.
Раструб внутренней трубы следует отрезать и плотно заделать оба её конечных отверстия деревянными вкладышами, которые следует зафиксировать через тело трубы с помощью гвоздей или шурупов.
Внутренняя труба должна быть короче внешней трубы примерно на размер раструба плюс 50 мм. Именно такой длины необходимо сделать вертикальную щель во внешней трубе над раструбом. В эту щель, впоследствии, войдёт передняя часть металлической педали. Для её крепления на трубу надевается металлический хомут из полосы толщиной 3-4 мм и шириной 20-30 мм. Хомут опирается на раструб трубы. Он соединяется при помощи загибов по 20 мм на обоих концах полосы. В центре загибов должны быть просверлены отверстия под крепёжный болт.
Педаль тоже изготовляется из металлической полосы, которая будет находиться вертикально ребром, поэтому на её внешнее окончание потребуется приварить небольшую площадку для нажима ногой. В пропорции 1:3 в ребре педали сверлится отверстие по диаметру болта крепёжного хомута. Меньшая часть рычага педали не должна превышать диметр пластиковой канализационной трубы, взятой за основание всей конструкции.
Переднюю часть педали надо ввести через щель внутрь трубы и, совместив её отверстие с отверстиями в хомуте продеть крепёжный болт. Затягивать болт следует так, чтобы педаль свободно двигалась, но и не болталась слишком свободно.
Далее, внутрь внешней трубы следует ввести внутреннюю трубу. Своим низом она упрётся в рабочую часть педали и, при нажатии на педаль ногой, будет передвигаться внутри внешней трубы верх и вниз.
Если диаметр труб слишком разный и внутренняя труба имеет чрезмерный люфт, тогда на оба торца внутренней трубы следует закрепить дополнительные круги нужного диаметра, которые можно изготовить из любого подходящего материала: фанеры, дерева или листов ДВП.
К верхней части внутренней трубы с помощью шурупа прикрепляют стакан, в котором будет помещаться флакон с жидким мылом. При удачном совпадении размеров люфт движения элементов конструкции можно отрегулировать за счёт размера стакана, если он будет входить внутрь внешней трубы.
Чтобы клапан флакона подвергался сжатию, над ним потребуется сделать специальный упор, который тоже лучше всего закрепить к трубе при помощи хомута. Желательно, чтобы этот хомут имел возможность менять своё положение на трубе по вертикали. Это необходимо в связи с тем, что флаконы с мылом имеют разную высоту, и расстояние до упора придётся корректировать к каждой новой ёмкости с мылом индивидуально.
Подобная конструкция очень компактна. Её реально установить в любом удобном для пользователей месте ванной комнаты, кухни, загородного дома или гаража. Только придётся побеспокоиться об её устойчивости и придумать дополнительные крепления к полу или стене.
Для большей эстетичности всю конструкцию можно окрасить в необходимый цвет общей тональности интерьера комнаты. Как вариант оклеить теми же обоями, что и стены помещения.