Острая нехватка жидкого мыла в Абакане, или Разгул новогоднего веселья

На одной из железнодорожных станций Хакасии была задержана очень, ну очень большая партия алкоголя – шампанского и вина. И все бы ничего, да только вот согласно документам алкоголь волшебным образом «переквалифицировался» в жидкое мыло оптом.

При проверке сопроводительной документации оказалось, 13 тонн вина проходило под видом жидкого хозяйственного мыла, а еще 15 тонн шампанского – по «личиной» крепких спиртных напитков.

Было установлено, что организаторы поставок таким образом значительно сэкономили на транспортных расходах, оплачивая груз по заниженным тарифам. Фирме-перевозчику причинен колоссальный финансовый ущерб, размер которого в данный момент устанавливается. Экономия замечательная – вот если бы еще и оставшиеся 15 тонн провели, как шампунь для волос оптом – то совсем было замечательно. Воистину, кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Образцы алкоголя были направлены на доскональную проверку, которая показала, что опасности для потребителей данная продукция не представляет.

Виновников этой аферы привлекли к административной ответственности с выплатой штрафа в размере, в 5 раз превышающем материальные убытки.

Скорее всего, раз они пошли на такую сделку, значит раньше у них уже получалось. И думается, им уже удавалось на этом сэкономить. Правда, не известно перекрыла ли прошлая экономия последний пятикратный штраф? Верно, верно… кто-то платит дважды и в пять раз больше.