Регулирование оборота непищевого спирта

Розничная торговля на спиртосодержащими непищевыми жидкостями приостанавливалась Постановлением главного санитарного врача РФ с 2016 года 26 декабря. Данное решение продлевалось неоднократно. Поэтому постановление Премьер-министра Дмитрия Медведева только подтвердило это сложившееся правило на рынке. На развитие парфюмерной продукции, на его доступность для потребителя это решение никак не скажется. В бытовой химии чаще всего непищевой спирт используется при производстве средства для чистки стекол и зеркал.

Представитель ассоциации считает, что, вышеупомянутое постановление, существенный инструмент для эффективной борьбы с алкогольным суррогатом. Все это приведет к снижению потребления подобного вида товара – по сути яда.
Постановление премьер-министра устанавливает ограничение на розничную реализацию спиртосодержащих продуктов с содержанием этилового спирта более 28 процентов ниже цены розничной продажи водки и другой алкогольной продукции то же крепости. Из этого следует, что все это мало сказывается на товарах бытовой химии и парфюмерии. Справедливости ради стоит сказать, что некоторые товары могут попасть под это постановление, к примеру, известный «Боярышник», но все это мало напоминает бытовую химию и косметическую продукцию. Шампуни для волос, гель для душа и многое другое остается вне действия этого решения правительства Российской Федерации.

Есть, конечно, и души на основе спиртов. Но стоимость этих продуктов за литр значительно превышает стоимость той же самой водки. Как видим, это и в данном случае не затрагивает производство парфюмерии.