Сколько времени мы тратим на уборку

В целом проблема чистой среды интересует более 90 процентов опрошенных (на африканском континенте опросы не проводились). Усреднено мы тратим чуть более двух часов в неделю на уборку. Как не странно, но в лидерах наша страна. Мы своего драгоценного времени тратим больше чем немцы – 3 часа 5 минут против 2 часов 17 минут. Тут, конечно, можно возразить, что они меньше засоряют свое окружение. Словом – чисто не там где убирают, а там где не  сорят. Но думается в нашем случае это не уместно.

Во время уборки используются преимущественно товары бытовой химии, швабры, щетки. Услугами робота пока пользуются не более 17 процентов, профессиональных уборщиков используют и того меньше – 7 процентов.

Еще интересней и другая сторона опроса. Мы также лидируем в тщательности уборки перед приходом гостей, родителей. Пусть каждый это объяснит себе сам. В последние годы в нашей стране все большую популярность приобретает жидкое мыло, в то время, как кусковое мыло сдает свои позиции. Теперь о гендерном принципе – мужчины занимаются уборкой 20 процентов, женщины более 52 процентов.

Порядком в наших домах больше всего мы занимаемся на кухне. Вес посуды промываемой за год в среднем составляет около 5 тонн. На что уходит значительное количество средства для мытья посуды. Вы удивитесь, но от стола к мойке за то же период мы проходим дистанцию 1500 км. – это расстояние от Москвы до Крыма. Время потраченное на стирку и глажку мы тратим за год более 200 часов, полы моем 70 часов.

Теперь оцените сами, какое место в нашей жизни занимает облагораживание окружающего нас пространства.